信件主题:
关于磨池幼儿园儿童生日带生日蛋糕去学校
发 件 人口:
狗万官网人
信件类别:
政府县长信箱
信件内容:
今年下半期开始的流行风还是老人的味道,每个小朋友过生日都带一个或者2个大蛋糕去学校分食,这样做到底是对还是不对,因为小朋友打牙齿对于这个甜食似乎不是很好,造成龋齿,或者对于小朋友的责任心或者攀比心有着影响。对于小朋友家长要求带蛋糕去学校该不该禁止
发件时间:
2019/10/24 13:26:01
回复部门:
狗万官网县环保局
回复内容:
                     狗万官网县环保局

                 关于网友在县长信箱留言的回报

战友,您好!

  您好!咱是狗万官网县环保局,沟通电话:0833-3719725。您在狗万官网县县长信箱留言,举报“今年下半期开始的流行风还是老人的味道,每个小朋友过生日都带一个或者2个大蛋糕去学校分食,对少年儿童容易造成龋齿或虚荣心、对待心。渴求幼儿家长带蛋糕去学校该不该禁止”的题目已收悉。我局高度重视,布局局工作人员构成调查组深入狗万官网县磨池镇基本小学开展创造性调查核实。现将相关情况回复如下:

经查,狗万官网县磨池镇基本小学依据《该校食品安全与营养健康管理规定》等文件的规定,严厉把控食品的质量关,坚持不懈为学员提供安全营养饮食,副没有要求学生家长提供学校安全营养饮食以外的食物。该校幼儿园有一些学生家长为了让学生过一个不一样的、有含义之八字,带生日蛋糕到校为学员庆生,本条作为纪念,并愿意老师录像和摄影。幼儿园老师认为这是一件好事,于是乎就同意了有的学生家长的呼吁。学员家长的初衷是好的,让学生懂得与伙伴分享快乐。但是从食品安全角度考虑,不支持学生家长外带食物是为了学生的正常化着想,也是为了不产生类似虚荣、对待等的不善影响。此时此刻已责成狗万官网县磨池镇基本小学校对全校师生、学员家长进行食品安全与营养健康相关知识之活动教育,报告学生家长根据自身实际情形,城里为学员庆生日。

  如果您对问题回答有问题,请您及时拨打狗万官网县环保局电话0833-3719725,咱将及时答复。谢谢你对狗万官网教育的关注!

  谢谢您的留言!

      

                                狗万官网县环保局

                                2019年11月6日

回复时间:
2019/11/7 17:35:54

   
   
  • 
       
       
        
       

  •